SeSyDaB - Seriensynchron-Datenbank
  Suche:    
Serien A bis Z Folgenliste Zusammenfassung

Enterprise (2002-2004)
(Enterprise, 2002-2004)
   
Rolle Darsteller Sprecher
Captain Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Lt. Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Ensign Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trineer
Crock W. Krumbiegel
 
     
     
1. Staffel (2001-2002):  
     
1+2. [1x01&02] "Aufbruch ins Unbekannte" ("Broken Bow")  
Captain Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Lt. Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Ensign Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Silik
John Fleck
Dirk Galuba
 
Sarin
Melinda Clarke
Anke Korte
 
Klaang
Tommy 'Tiny' Lister, Jr.
kein Sprecher
 
Admiral Forrest
Vaughn Armstrong
Leon Rainer
 
Admiral Leonard
Jim Beaver
Walter von Hauff
 
Henry Archer
Mark Moses
Stephan Hoffmann
 
Botschafter Soval
Gary Graham
Fabian von Klitzing
 
Tos
Thomas Kopache
Erich Ludwig
 
Commander Williams
Jim Fitzpatrick
Manfred Trilling
 
Humanoide Figur (Future Guy)
James Horan
Michael Brennicke
 
Suliban-Arzt
Joseph Ruskin
Walter von Hauff
 
Archer als Kind
Marty Davis
Tim Schwarzmaier
 
Außerirdischer
Van Epperson
Erich Ludwig
 
Farmer
Ron King
Wolfgang Schatz
 
Steward
Bryon Thames
Christian Bey
 
Crewman Fletcher
Jason Grant Smith
Armin Berger
 
Außerirdische Mutter
Chelsea Bond
unbekannt
 
Dr. Zefram Cochrane
James Cromwell [unaufgeführt]
Jochen Schröder
 
Admiral Forrests Assistent (Stimme)
Armin Berger
 
Crewman
Christian Bey
 
     
3. [1x03] "Freund oder Feind" ("Fight or Flight")  
Captain Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Lt. Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Ensign Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
     
4. [1x04] "Geistergeschichten" ("Strange New World")  
Captain Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Lt. Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Ensign Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Elizabeth Cutler
Kellie Waymire
Kathrin Simon
 
Ethan Novakovich
Henri Lubatti
Erhard Hartmann
 
Crewman
Rey Gallegos
Manfred Trilling
 
     
5. [1x05] "In guter Hoffnung" ("Unexpected")  
Captain Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Lt. Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Ensign Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Ah'Len
Julianne Christie
Sonja Reichelt
 
Klingonischer Captain Volok
Christopher Darga
Manfred Erdmann
 
Trena'L
Randy Oglesby
Walter von Hauff
 
Klingonischer Erster Offizier
Regi Davis
Leon Rainer
 
Xyrillianischer Ingenieur
T.L. Kolman
Walter von Hauff
 
Technischer Crewman Dillard
Mike Baldridge
Manfred Trilling
 
Technischer Crewman
John Cragen
Armin Berger
 
Steward
Drew Howerton
Christian Bey
 
Crewman (Stimme)
Stephan Hoffmann
 
Weibliche Stimme
Daniela Arden (?)
 
Crewmitglied im Hintergrund
Wolfgang Schatz
 
     
6. [1x06] "Terra Nova" ("Terra Nova")  
Captain Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Lt. Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Ensign Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Jamin
Erick Avari
Achim Geisler
 
Nadet
Mary Carver
Eva Maria Lahl
 
Athan
Brian Jacobs
Christian Bey
 
Akary
Grenville Henwood
Armin Berger
 
Captain Mitchell (Stimme)
Erich Ludwig
 
     
7. [1x07] "Doppeltes Spiel" ("The Andorian Incident")  
Captain Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Lt. Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Ensign Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Shran
Jeffrey Combs
Udo Schenk
 
Vulkanischer Meister
Bruce French
Franz Rudnick
 
Tholos
Steven Dennis
Matthias Klie
 
Keval
Jeff Ricketts
Christian Weygand
 
Vulkanischer Novize
Richard Tanner
Ole Pfennig
 
Taktischer Crewman
Jamie McShane
Andreas Borcherding
 
Andorianer Thon
Wolfgang Schatz
 
Crewmitglied
Wolfgang Schatz
 
     
8. [1x08] "Das Eis bricht" ("Breaking the Ice")  
Captain Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Lt. Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Ensign Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Vanik - Vulkanischer Captain
William Utay
Christian Schult
 
     
9. [1x09] "Die Saat" ("Civilization")  
Captain Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Lt. Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Ensign Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Riann
Diane DiLascio
Martina Duncker
 
Garos
Wade Andrew Williams
Frank Muth
 
Außerirdischer
Charlie Brewer
Andreas Borcherding
 
Akaali im Hintergrund #1
Wolfgang Schatz
 
Akaali im Hintergrund #2
Andreas Borcherding
 
Funkstimme
Wolfgang Schatz
 
Technischer Crewman (Stimme)
Wolfgang Schatz
 
     
10. [1x10] "Familienbande" ("Fortunate Son")  
Captain Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Lt. Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Ensign Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Ryan
Lawrence Monosen
Christian Weygand
 
Shaw
Kieran Mulroney
Matthias Klie
 
Admiral Forrest
Vaughn Armstrong
Leon Rainer
 
Nausicaanischer Captain
Danny Goldring
Karl-Heinz Krolzyk
 
Captain Keene
Charles Lucia
Thomas Rauscher
 
Nausicaanischer Gefangener
D. Elliot Woods
Andreas Borcherding
 
Junge
Daniel Asa Henson
Lion Sokar
 
Nadine
Elyssa D. Vito
Alina Sokar
 
Frachterbesatzungsmitglied (Stimme)
Wolfgang Schatz
 
Crewmitglied (Stimme)
Frank Muth
 
Crewmitglied im Hintergrund
Wolfgang Schatz
 
Technisches Crewmitglied
Wolfgang Schatz
 
     
11. [1x11] "Der kalte Krieg" ("Cold Front")  
Captain Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Lt. Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Ensign Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Silik
John Fleck
Dirk Galuba
 
Agent Daniels
Matt Winston
Hubertus von Lerchenfeld
 
Captain Fraddock
Michael O'Hagan
Harry Täschner
 
Prah Mintoos
Joseph Hindy
Horst Raspe
 
Sonsorra
Leonard Kelly-Young
Andreas Borcherding
 
Humanoide Figur (Future Guy) (Stimme)
James Horan
Michael Brennicke
 
Außerirdischer Pilger
Lamont D. Thompson
Wolfgang Schatz
 
Crewmitglied
Wolfgang Schatz
 
     
12. [1x12] "Lautloser Feind" ("Silent Enemy")  
Captain Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Lt. Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Ensign Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Mary Reed
Jane Carr
Astrid Boner
 
Stuart Reed
Guy Siner
Karl-Heinz Krolzyk
 
Madeline Reed
Paula Malcomson
Claudia Wipplinger
 
Mark Latrelle
John Rosenfeld
Andreas Borcherding
 
Ingenieuer
Robert Mammana
Wolfgang Schatz
 
Sicherheitsoffizier (Stimme)
Wolfgang Schatz
 
Taktischer Crewman (Stimme)
Andreas Borcherding
 
     
13. [1x13] "Lieber Doktor" ("Dear Doctor")  
Captain Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Lt. Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Ensign Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Elizabeth Cutler
Kellie Waymire
Kathrin Simon
 
Esaak
David A. Kimball
Jürgen Jung
 
Außerirdischer Astronaut
Christopher Rydell
Martin Halm
 
Larr
Karl Wiedergott
Gerhard Acktun
 
Dr. Jeremy Lukas (Stimme)
Michael Rüth
 
Robert Jordan
Gary Cooper [unaufgeführt]
Peter Pasetti[Originalsynchro]
  in "Wem die Stunde schlägt"
Maria"
Ingrid Bergman [unaufgeführt]
Eva Vaitl[Originalsynchro]
  in "Wem die Stunde schlägt
Valakianischer Arzt[im Hintergrund]
Michael Rüth
 
     
14. [1x14] "Schlafende Hunde" ("Sleeping Dogs")  
Captain Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Lt. Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Ensign Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Bu'Kah
Michelle C. Bonilla
Daniela Thuar
 
Klingonischer Captain
Vaughn Armstrong
Leon Rainer
 
     
15. [1x15] "Im Schatten von P'Jem" ("Shadows Of P'Jem")  
Captain Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Lt. Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Ensign Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Shran
Jeffrey Combs
Udo Schenk
 
Captain Sopek
Gregory Itzin
Dieter Memel
 
Tholos
Steven Dennis
Matthias Klie
 
Admiral Forrest
Vaughn Armstrong
Leon Rainer
 
Botschafter Soval
Gary Graham
Fabian von Klitzing
 
Kanzlerin Kalev
Barbara Tarbuck
Eva-Maria Bayerwaltes
 
Traeg
Jeff Kober
Oliver Stritzel
 
     
16. [1x16] "Allein" ("Shuttlepod One")  
Captain Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Lt. Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Ensign Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
     
17. [1x17] "Verschmelzung" ("Fusion")  
Captain Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Lt. Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Ensign Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Tolaris
Enrique Murciano
Christian Tramitz
 
Tavin
Robert Pine
Norbert Gastell
 
Admiral Forrest
Vaughn Armstrong
Leon Rainer
 
Kov
John Harrington Bland
Pascal Breuer
 
     
18. [1x18] "Gesetze der Jagd" ("Rogue Planet")  
Captain Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Lt. Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Ensign Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Die Frau (Drayjin)
Stephanie Niznik
Claudia Lössl
 
Buzaan
Conor O'Farrell
Torsten Münchow
 
Shiraht
Eric Pierpoint
Holger Schwiers
 
Damrus
Keith Szarabajka
Willi Röbke
 
     
19. [1x19] "Raumpiraten" ("Acquisition")  
Captain Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
kein Sprecher
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Lt. Malcolm Reed
Dominic Keating
kein Sprecher
 
Ensign Travis Mayweather
Anthony Montgomery
kein Sprecher
 
Hoshi Sato
Linda Park
kein Sprecher
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Krem
Jeffrey Combs
Udo Schenk
 
Muk
Clint Howard
Kai Taschner
 
Grish
Matt Malloy
Claus Brockmeyer
 
Ulis
Ethan Phillips
Michael Tietz
 
     
20. [1x20] "Schiff der Geister" ("Oasis")  
Captain Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Lt. Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Ensign Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
D'Marr - Außerirdischer Händler
Tom Bergeron
Michael Schwarzmaier
 
Liana
Annie Wersching
Stefanie Beba
 
Maya
Claudette Sutherland
Inge Solbrig
 
Captain Kuulan
Rudolph Willrich
Peter Bertram
 
Ezral
René Auberjonois
Bodo Wolf
 
Shilat
Donald Sage Mackay
Ole Pfennig
 
     
21. [1x21] "In sicherem Gewahrsam" ("Detained")  
Captain Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Lt. Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Ensign Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Danik
Dennis Christopher
Oliver Stritzel
 
Sajen
Christopher Shea
Stephan Rabow
 
Major Klev
David Kagen
Ekkehardt Belle
 
Narra
Jessica D. Stone
Lion Sokar
 
Colonel Grat
Dean Stockwell
Bernd Stephan
 
Suliban-Frau
Wilda Taylor
Martina Duncker
 
     
22. [1x22] "Vox Sola" ("Vox Sola")  
Captain Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Lt. Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Ensign Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Kreetassianischer Captain
Vaughn Armstrong
Leon Rainer
 
Crewman Michael Rostov
Joseph Will
Ole Pfennig
 
Crewman Kelly
Renee E. Goldsberry
Ditte Schupp
 
Weiblicher Crewman
Martina Duncker
 
Technischer Crewman (Stimme)
Andreas Borcherding
 
Taktischer Crewman
Ole Pfennig
 
Medizinischer Crewman (Stimme)
Ditte Schupp
 
     
23. [1x23] "Gefallene Heldin" ("Fallen Hero")  
Captain Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Lt. Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Ensign Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Mazaritischer Captain
John Rubinstein
Jürgen Jung
 
Admiral Maxwell Forrest
Vaughn Armstrong
Leon Rainer
 
Vulkanischer Botschafter V'Lar
Fionnula Flanagan
Ursula Traun
 
Mazaritischer Beamter
J. Michael Flynn
Christoph Jablonka
 
Vulkanischer Captain
Dennis Howard
Bernd Simon
 
Technischer Crewman #1
Martina Duncker
 
Technischer Crewman #2
Andreas Borcherding
 
Technischer Crewman #3
Wolfgang Schatz
 
Mazaritischer Offizier (Stimme)
Armin Berger
 
     
24. [1x24] "Durch die Wüste" ("Desert Crossing")  
Captain Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Lt. Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Ensign Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Kanzler Trelit
Charles Dennis
Christoph Jablonka
 
Zobral
Clancy Brown
Thomas Rauscher
 
Außerirdischer Wüstenmann
Brandon Karrer
Armin Berger
 
Außerirdische(r) Geskana-Spieler
Wolfgang Schatz
 
     
25. [1x25] "Zwei Tage auf Risa" ("Two Days and Two Nights")  
Captain Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Lt. Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Ensign Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Keyla
Dey Young
Marietta Meade
 
Elizabeth Cutler
Kellie Waymire
Kathrin Simon
 
Davis
Rudolf Martin
Manfred Trilling
 
Crewman Michael Rostov
Joseph Will
Ole Pfennig
 
Dee'Ahn weiblich
DonnaMarie Recco
Michèle Tichawsky
 
Dee'Ahn männlich
Geoff Meed
Bernd Simon
 
Latia männlich
Stephen Wozniak
Andreas Borcherding
 
Latia weiblich
Dawn Stern [unaufgeführt]
Kristina Rössler
 
Kellnerin #1
Martina Duncker
 
Kellnerin #2
Michèle Tichawsky
 
     
26. [1x26] "Die Schockwelle - Teil 1" ("Shockwave")  
Captain Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Lt. Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Ensign Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Silik
John Fleck
Dirk Galuba
 
Agent Daniels
Matt Winston
Hubertus von Lerchenfeld
 
Admiral Maxwell Forrest
Vaughn Armstrong
Leon Rainer
 
Humanoide Figur (Future Guy)
James Horan
Michael Brennicke
 
Empfangsdame
Stephanie Erb
Kathrin Simon
 
Taktischer Crewman
Daniel Lewis Hays
Bernd Simon
 
     
     
2. Staffel (2002-2003):  
     
27. [2x01] "Die Schockwelle - Teil 2" ("Shockwave: Part 2")  
Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Silik
John Fleck
Dirk Galuba
 
Agent Daniels
Matt Winston
Hubertus von Lerchenfeld
 
Admiral Maxwell Forrest
Vaughn Armstrong
Leon Rainer
 
Botschafter Soval
Gary Graham
Fabian von Klitzing
 
Raan
Keith Allan
Thomas Rauscher
 
Commander Williams
Jim Fitzpatrick
Manfred Trilling
 
Suliban-Soldat[I]
Michael Kosik
Wolfgang Schatz
 
Suliban-Soldat[II]
Michael Kosik
Armin Berger
 
Humanoide Figur (Future Guy)[im Rückblick]
James Horan [unaufgeführt]
Michael Brennicke
 
Erzähler
Scott Bakula
Gerd Rigauer
 
     
28. [2x02] "Carbon Creek" ("Carbon Creek")  
Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Maggie
Ann Cusack
Elisabeth Günther
 
Mestral
J. Paul Boehmer
Marcus Off
 
Jack
Hank Harris
Manuel Straube
 
Stron
Michael Krawic
Michael Schwarzmaier
 
Vulkanischer Captain
David Selburg
Ivar Combrinck
 
Billy
Clay Wilcox
Claus Brockmeyer
 
Vulkanischer Captain Tellis
Ron Marasco
Armin Berger
 
Geschäftsmann
Paul Hayes
Ivar Combrinck
 
T'Mir
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Ältere Frau im Hintergrund
Elisabeth von Koch (?)[??]
 
Radiosprecher (Stimme)
Tobias Lelle
 
Händler (Stimme)
Gerd Rigauer
 
Kunde (Stimme)
Ulrich Frank
 
TV-Sprecher (Stimme)
Wolfgang Schatz
 
Grüßender Passant
Gerd Rigauer
 
Bergarbeiter-Menge
Wolfgang Schatz
 
Bergarbeiter-Menge
Manfred Trilling
 
Bergarbeiter-Menge
Ivar Combrinck
 
Bergarbeiter-Menge
Gerd Rigauer
 
Bergarbeiter-Menge
Armin Berger
 
     
29. [2x03] "Das Minenfeld" ("Minefield")  
Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Medizinischer Techniker
Timothy Glenn
Armin Berger
 
Verwundetes Crewmitglied
Elizabeth Magness
Melanie Jung
 
Crewman in Offiziersmesse
Manfred Trilling
 
Steward
Manfred Trilling
 
Crewmen-Menge
Wolfgang Schatz
 
Crewmen-Menge
Armin Berger
 
Crewmen-Menge
Beate Pfeiffer
 
Romulanische Stimme
Thomas Rauscher
 
     
30. [2x04] "Todesstation" ("Dead Station")  
Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Computerstimme
Roxann Dawson [unaufgeführt]
Marietta Meade
 
Tellarite (Stimme)
Manfred Trilling
 
Crewmen-Menge
Wolfgang Schatz
 
Crewmen-Menge
Armin Berger
 
     
31. [2x05] "Eine Nacht Krankenstation" ("A Night In Sickbay")  
Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Kreetassanischer Captain
Vaughn Armstrong
Leon Rainer
 
     
32. [2x06] "Marodeure" ("Marauders")  
Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Tessic
Larry Cedar
Tobias Lelle
 
Maklii
Steven Flynn
Stephan Hoffmann
 
E'Lis
Bari Hochwald
Madeleine Stolze
 
Q'Ell
Jesse James Rutherford
unbekannt
 
Korok
Robertson Dean
Manfred Erdmann
 
Klingone 1
Wayne King, Jr.
Wolfgang Schatz[1. Stimme]
 
Klingone 1
Wayne King, Jr.
Marcus Off (?)[2. Stimme]
 
Klingone im Hintergrund
Manfred Trilling
 
Frau im Training
Leigh Hennessy
Beate Pfeiffer[Mini]
 
     
33. [2x07] "Der Siebente" ("The Seventh")  
Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Captain Tavek
Stephen Mendillo
Hans-Rainer Müller
 
Menos
Bruce Davison
Wolfgang Condrus
 
Dockmaster
David Richards
Thomas Rau
 
Vulkanische Offizierin
Coleen Maloney
Bettina Kenter
 
Spielender Außerirdischer #3
Vincent Hammond
Thomas Rau[Mini]
 
Spielender Außerirdischer #1 (v)
Ulrich Frank[Mini]
 
Spielender Außerirdischer #2
Bernd Simon (?)[Mini]
 
     
34. [2x08] "Der Kommunikator" ("The Communicator")  
Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Gosis
Francis Guinan
Randolf Kronberg
 
Lt. Bell
Tim Kelleher
Michael Schernthaner
 
Außerirdischer Barkeeper
Dennis Cockrum
Bernd Simon
 
Dr. Temec
Brian Reddy
Michael Habeck
 
Außerirdischer Soldat
Jason Waters
Ulrich Johannson
 
Außerirdischer Soldat #2
Thomas Rau
 
     
35. [2x09] "Eigenarten" ("Singularity")  
Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Cunningham
Matthew Kaminsky
Claus-Peter Damitz
 
Crewman
Christoph Jablonka
 
     
36. [2x10] "Vermisst" ("Vanishing Point")  
Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Hoshis Vater
Keone Young
Michael Rüth
 
Außerirdischer 1
Gary Riotto
kein Sprecher
 
Außerirdischer 2
Ric Sarabia
kein Sprecher
 
Crewman Baird
Morgan H. Margolis
Armin Berger
 
Alison Crewman Rhodes
Carly Thomas
Beate Pfeiffer
 
Crewmitglied in Offiziersmesse #1
Sonja Reichelt
 
Crewmitglied in Offiziersmesse #2
Ulrich Johannson
 
Crewmitglied bei Alison
Christoph Jablonka
 
     
37. [2x11] "Kostbare Fracht" ("Precious Cargo")  
Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Kaitaama
Padma Lakshmi
Petra Einhoff
 
Firek Goff
Scott Klace
Walter von Hauff
 
Firek Plinn
Leland Crooke
Fritz von Hardenberg
 
     
38. [2x12] "Der Laufsteg" ("The Catwalk")  
Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Rellus Tagrim
Scott Burkholder
Uli Krohm
 
Renth
Zach Grenier
Willi Röbke
 
Außerirdischer Captain
Danny Goldring
Thomas Rau
 
Guri
Aaron Lustig
Peter Bertram
 
Außerirdischer Lieutenant Paltani
Brian Cousins
Andreas Borcherding
 
Außerirdischer Crewman
Sean Smith
Christoph Jablonka
 
Weibliches Crewmitglied Iris
Elizabeth Magness
Sonja Reichelt
 
     
39. [2x13] "Dawn" ("Dawn")  
Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Captain Khata'n Zshaar
Brad Greenquist
Karl-Heinz Krolzyk
 
Zho'Kaan
Gregg Henry
Manfred Erdmann
 
     
40. [2x14] "Stigma" ("Stigma")  
Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Feezal
Melinda Page Hamilton
Kornelia Boje
 
Dr. Oratt
Michael Ensign
Franz Rudnick
 
Dr. Strom
Bob Morrisey
Martin Umbach
 
Dr. Yuris
Jeffrey Hayenga
Ulrich Frank
 
Vulkanischer Arzt
Lee Spencer
Claus-Peter Damitz
 
Lautsprecher-Stimme auf Denobula
Beate Pfeiffer
 
Vulkanier
Christoph Jablonka
 
     
41. [2x15] "Waffenruhe" ("Cease Fire")  
Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Shran
Jeffrey Combs
Udo Schenk
 
Botschafter Soval
Gary Graham
Fabian von Klitzing
 
Admiral Forrest
Vaughn Armstrong
Leon Rainer
 
Telev
Christopher Shea
Armin Berger
 
Tarah
Suzie Plakson
Katharina Lopinski
 
Muroc
John Balma
Ulf-Jürgen Wagner
 
Andorianischer Soldat
Zane Cassidy
Claus-Peter Damitz
 
Andorianischer Soldat (Stimme)
Claus-Peter Damitz
 
Andorianischer Soldat (Stimme)
Armin Berger
 
Andorianischer Soldat
Christoph Jablonka
 
     
42. [2x16] "Die Zukunft" ("Future Tense")  
Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Admiral Forrest
Vaughn Armstrong
Leon Rainer
 
Suliban-Captain
Cullen Douglas
Franjo Marincic
 
Tholianer ("Tulien") (Stimme)[Tholian]
Kai Taschner
 
Taktischer Crewman (Stimme)
Ulrich Johannson
 
Technischer Crewman
Ole Pfennig
 
     
43. [2x17] "Die Strafkolonie" ("Canamar")  
Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Kuroda Lor-ehn
Mark Rolston
Reinhard Brock
 
Enolianischer Beamter
Holmes R. Osborne
Frank Engelhardt
 
Nausicaaner
Michael McGrady
Thomas Albus
 
Zoumas
Sean Whalen
Niko Macoulis
 
Gefangener 1
John Hansen
Christian Schult
 
Enolianische Wache
Brian Morri
Andreas Borcherding
 
Gefangenen-Menge (Stimme)
Christian Schult
 
Gefangenen-Menge (Stimme)
Ulf-Jürgen Wagner
 
Gefangenen-Menge (Stimme)
Andreas Neumann[u.a.]
 
Enolianischer Pilot
Steve Blalock
Ulrich Johannson
 
Enolianischer Captain (Stimme)
Ulrich Johannson
 
     
44. [2x18] "Übergang" ("The Crossing")  
Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Crewman Michael Rostov
Joseph Will
Ole Pfennig
 
Crewman #2 Cunningham
Matthew Kaminsky
Andreas Borcherding
 
Ensign Cook
Steven Allerick
Philipp Brammer
 
Crewman #1
Alexander Chance
Ulrich Johannson
 
Weiblicher Crewman
Valerie Ianniello
Stefanie Beba
 
     
45. [2x19] "Das Urteil" ("Judgement")  
Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Kolos
J.G. Hertzler
Reiner Schöne
 
Orak
John Vickery
Gernot Duda
 
Magistrat
Granville Van Dusen
Klaus Guth
 
Duras
Daniel Riordan
Franjo Marincic
 
Asahf
Victor Talmadge
Claus-Peter Damitz
 
Klingonischer Erster Offizier
Helen Cates
Sandra Schwittau
 
Klingonische Gefängniszellenwärter
DJ Lockart
Christian Schult
 
Wärter #1
Danny Kolker
Thomas Albus
 
Wärter #2
Michael Papajohn (?)
Christian Schult
 
     
46. [2x20] "Die Horizon" ("Horizon")  
Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Rianna Mayweather
Joan Pringle
Eva-Maria Bayerwaltes
 
Paul Mayweather
Corey Mendell Parker
Jacques Breuer
 
Nora
Nicole Forester
Stefanie Beba
 
Pilot Charlie Nichols
Adam Paul
Philipp Brammer
 
Juan
Philip Anthony Rodriguez
Ole Pfennig
 
Außerirdischer Captain
Ken Feinberg
Reinhard Brock
 
Henry Frankenstein
Colin Clive [unaufgeführt]
Frank Engelhardt
  in "Frankenstein" (USA 1931) [ursprgl.
Fritz
Dwight Frye [unaufgeführt]
Andreas Borcherding
  in "Frankenstein" (USA 1931) [ursprgl.
Pilot Charlie (Stimme)
Christian Schult
 
Crewmitglied im Maschinenraum "M-mh"
Claus-Peter Damitz[Mini]
 
Steuermann (Stimme)
Andreas Neumann
 
     
47. [2x21] "Böses Blut" ("The Breach")  
Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Hudak
Henry Stram
Oliver Stritzel
 
Yolen
Mark Chaet
Christian Schult
 
Trevix
Laura Putney
Michèle Tichawsky
 
Zepht
D.C. Douglas
Benjamin Völz
 
Crewman
Jamison Yang
Ulrich Johannson
 
Captain des Transporters (Stimme)
Simone Brahmann
 
Captain der Xantoras (Stimme)
Claus-Peter Damitz
 
Xantoranischer Gouverneur
Gernot Duda
 
Verwundeter
Andreas Neumann
 
     
48. [2x22] "Cogenitor" ("Cogenitor")  
Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Vissianischer Captain Drenik
Andreas Katsulas
Christoph Lindert
 
Vissianischer Chefingenieur
F.J. Rio
Kai Taschner
 
Cogenitor
Becky Wahlstrom
Sandra Schwittau
 
Veylo
Laura Interval
Claudia Lössl
 
Calla
Larissa Laskin
Simone Brahmann
 
Traistana
Stacie Renna
Michèle Tichawsky
 
Stimme des Lese-Lern-Programms
Billy West (?) [unaufgeführt]
Andreas Neumann
 
     
49. [2x23] "Regeneration" ("Regeneration")  
Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Admiral Forrest
Vaughn Armstrong
Leon Rainer
 
Commander Williams
Jim Fitzpatrick
Manfred Trilling
 
Drake
John Short
Michael Schwarzmaier
 
Rooney
Bonita Friedericy
Gundula Liebisch
 
Dr. Moninger
Christopher Wynne
Jakob Riedl
 
Forscher
Adam Harrington
Dirk Meyer
 
Tarkaleaner
Mark Chadwick
Matthias Klie
 
Foster
Paul Anthony Scott
Ulrich Johannson
 
Stimme Arctic One
Dirk Galuba
 
Transporteroffizier (Stimme)
Ulrich Johannson
 
Sicherheitsoffizier
Andreas Neumann
 
     
50. [2x24] "Erstflug" ("First Flight")  
Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Ruby
Brigid Brannagh
Michele Sterr
 
Admiral Forrest
Vaughn Armstrong
Leon Rainer
 
A.G. Robinson
Keith Carradine
Joachim Tennstedt
 
Vulkanier
Michael Canavan
Erhard Hartmann
 
Flugkontrolle
Victor Bevine
Matthias Klie
 
Sicherheitsoffizier
John B. Moody
Christoph Jablonka
 
Offiziere in Bar
Christoph Jablonka
 
Offiziere in Bar
Dirk Meyer
 
Offiziere in Bar
Ulrich Johannson
 
Offiziere in Bar
Erhard Hartmann
 
Barmann Leo
Lemuel Perry [unaufgeführt]
Manfred Trilling
 
     
51. [2x25] "Kopfgeld" ("Bounty")  
Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Skalaar
Jordan Lund
Jürgen Kluckert
 
Kago-Darr
Robert O'Reilly
Peter Musäus
 
Gaavrin
Ed O'Ross
Norbert Gastell
 
Captain Goroth
Michael Garvey
Ulf J. Söhmisch
 
Klingonischer Krieger
Louis Ortiz
Christoph Jablonka (?)[1. Stimme]
 
Klingonischer Krieger
Louis Ortiz
Matthias Klie[2. Stimme]
 
Klingone (Stimme)
Erhard Hartmann
 
Sicherheitsoffizier
Ulrich Johannson
 
     
52. [2x26] "Die Ausdehnung" ("The Expanse")  
Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Silik
John Fleck
Dirk Galuba
 
Admiral Forrest
Vaughn Armstrong
Leon Rainer
 
Botschafter Soval
Gary Graham
Fabian von Klitzing
 
Duras
Daniel Riordan
Franjo Marincic
 
Humanoide Figur (Future Guy)
James Horan
Michael Brennicke
 
Dr. Fer'at
Bruce Wright
Peter Bertram
 
Klingonischer Kanzler
Dan Desmond
Ulf J. Söhmisch
 
Captain Ramirez
Josh Cruze
Michael Schwarzmaier
 
Klingonisches Crewmitglied
David Figlioli
Matthias Klie
 
Klingonisches Crewmitglied 2
L. Sidney
Christoph Jablonka
 
Klingonisches Ratsmitglied
Gary Bullock
Peter Musäus
 
Brückenoffizier (Stimme)
Erhard Hartmann
 
Weibliches Crewmitglied
Michele Sterr
 
     
     
3. Staffel (2003-2004):  
     
53. [3x01] "Die Xindi" ("The Xindi")  
Jonathan Archer
Scott Bakula
Gudo Hoegel
 
Dr. Phlox
John Billingsley
Tonio von der Meden
 
T'Pol
Jolene Blalock
Susanne von Medvey
 
Malcolm Reed
Dominic Keating
Frank Röth
 
Travis Mayweather
Anthony Montgomery
Florian Halm
 
Hoshi Sato
Linda Park
Melanie Jung
 
Charlie "Trip" Tucker III.
Connor Trinneer
Crock W. Krumbiegel
 
Kessick
Richard Lineback
Walter von Hauff
 
Außerirdischer Vorarbeiter
Stephen McHattie
Jochen Striebeck
 
Xindi-Primat
Tucker Smallwood
Thomas Rauscher
 
Degra
Randy Oglesby
Jürgen Jung
 
Xindi-Baumbewohner Jannar
Rick Worthy
Norbert Gastell
 
Xindi-Reptilianer
Scott MacDonald
Christian Schult
 
Corporal Romero
Marco Sanchez
Gerd Meyer
 
Corporal Chang