SeSyDaB - Seriensynchron-Datenbank
Suche:  
Hauptrollen: Übersicht Folgen Beides Kleinstrollen: aus ein VO-Auftritte: aus ein nur
Folgencodes: aus ein Darstellung: kompakt voll    
Serien A bis Z Folgenliste im Detail Alle Folgen ... im Detail 1. Staffel

Enterprise (2002-2004)
(Enterprise, 2002-2004) 
 
 
Serie
Rolle Darsteller Synchronsprecher Folgen O-Jahr S-Jahr Anz.    
Captain Jonathan Archer
Bakula, Scott
Hoegel, Gudo
1x01&02-4x22 2001-2005 2002-2005 97  
Dr. Phlox
Billingsley, John
von der Meden, Tonio
1x01&02-1x18, 1x20-4x07, 4x10-4x22 2001-2005 2002-2005 94  
T'Pol
Blalock, Jolene
von Medvey, Susanne
1x01&02-4x22 2001-2005 2002-2005 97  
Lt. Malcolm Reed
Keating, Dominic
Röth, Frank
1x01&02-1x18, 1x20-4x22 2001-2005 2002-2005 96  
Ensign Travis Mayweather
Montgomery, Anthony
Halm, Florian
1x01&02-1x18, 1x20-4x09, 4x11-4x22 2001-2005 2002-2005 95  
Hoshi Sato
Park, Linda
Manstein, Melanie
1x01&02-1x18, 1x20-4x09, 4x11-4x22 2001-2005 2002-2005 95  
Charlie "Trip" Tucker III.
Trinneer, Connor
Krumbiegel, Crock
1x01&02-4x22 2001-2005 2002-2005 97  
Silik
Fleck, John
Galuba, Dirk
1x01&02, 1x11, 1x26-2x01, 2x26, 4x01-4x02 2001-2004 2002-2005 7  
Sarin
Clarke, Melinda
Korte, Anke
1x01&02 2001 2002 1  
Admiral Maxwell Forrest
Armstrong, Vaughn
Rainer, Leon
1x01&02, 1x10, 1x15, 1x17, 1x23, 1x26-2x01, 2x15-2x16, 2x23-2x24, 2x26, 4x03, 4x07, 4x18 2001-2005 2002-2005 15  
Admiral Leonard
Beaver, Jim
von Hauff, Walter
1x01&02 2001 2002 1  
Henry Archer
Moses, Mark
Hoffmann, Stephan
1x01&02 2001 2002 1  
Botschafter Soval
Graham, Gary
von Klitzing, Fabian
1x01&02, 1x15, 2x01, 2x15, 2x26, 3x08, 4x03, 4x07-4x09, 4x19, 4x21 2001-2005 2002-2005 12  
Tos
Kopache, Thomas
Ludwig, Erich
1x01&02 2001 2002 1  
Commander Williams
Fitzpatrick, Jim
Trilling, Manfred
1x01&02, 2x01, 2x23, 4x03 2001-2004 2002-2005 4  
Humanoide Figur (Future Guy)
Horan, James
Brennicke, Michael
1x01&02, 1x11, 1x26-2x01, 2x26 2001-2003 2002-2003 5  
Suliban-Arzt
Ruskin, Joseph
von Hauff, Walter
1x01&02 2001 2002 1  
Archer als Kind
Davis, Marty
Schwarzmaier, Tim
1x01&02 2001 2002 1  
Außerirdischer
Epperson, Van
Ludwig, Erich
1x01&02 2001 2002 1  
Farmer
King, Ron
Schatz, Wolfgang
1x01&02 2001 2002 1  
Steward
Bryon Thames
Bey, Christian
1x01&02 2001 2002 1  
Crewman Fletcher
Grant Smith, Jason
Berger, Armin
1x01&02 2001 2002 1  
Außerirdische Mutter
Bond, Chelsea
unbekannt
1x01&02 2001 2002 1  
Dr. Zefram Cochrane
Cromwell, James
Schröder, Jochen
1x01&02 2001 2002 1  
Elizabeth Cutler
Waymire, Kellie
Simon, Kathrin
1x04, 1x13, 1x25 2001-2002 2002 3  
Ethan Novakovich
Lubatti, Henri
Hartmann, Erhard
1x04 2001 2002 1  
Crewman
Gallegos, Reynaldo
Trilling, Manfred
1x04 2001 2002 1  
Ah'Len
Christie, Julianne
Reichelt, Sonja
1x05 2001 2002 1  
Klingonischer Captain Volok
Darga, Christopher
Erdmann, Manfred
1x05 2001 2002 1  
Trena'L
Oglesby, Randy
von Hauff, Walter
1x05 2001 2002 1  
Klingonischer Erster Offizier
Davis, Regi
Rainer, Leon
1x05 2001 2002 1  
Xyrillianischer Ingenieur
Kolman, T.L.
von Hauff, Walter
1x05 2001 2002 1  
Technischer Crewman Dillard
Baldridge, Mike
Trilling, Manfred
1x05 2001 2002 1  
Technischer Crewman
Cragen, John
Berger, Armin
1x05 2001 2002 1  
Steward
Howerton, Drew
Bey, Christian
1x05 2001 2002 1  
Jamin
Avari, Erick
Geisler, Achim
1x06 2001 2002 1  
Nadet
Carver, Mary
Lahl, Eva Maria
1x06 2001 2002 1  
Athan
Jacobs, Brian
Bey, Christian
1x06 2001 2002 1  
Akary
Henwood, Grenville
Berger, Armin
1x06 2001 2002 1  
Captain Mitchell (Stimme)
Ludwig, Erich
1x06 2001 2002 1  
Shran
Combs, Jeffrey
Schenk, Udo
1x07, 1x15, 2x15, 3x13, 3x24, 4x09, 4x12, 4x14 2001-2005 2002-2005 8  
Vulkanischer Meister
French, Bruce
Rudnick, Franz
1x07 2001 2002 1  
Tholos
Dennis, Steven
Klie, Matthias
1x07, 1x15 2001-2002 2002 2  
Keval
Ricketts, Jeff
Weygand, Christian
1x07 2001 2002 1  
Vulkanischer Novize
Tanner, Richard
Pfennig, Ole
1x07 2001 2002 1  
Taktischer Crewman
McShane, Jamie
Borcherding, Andreas
1x07 2001 2002 1  
Vanik
Utay, William
Schult, Christian
1x08 2001 2002 1  
Riann
DiLascio, Diane
Duncker, Martina
1x09 2001 2002 1  
Garos
Williams, Wade
Muth, Frank
1x09 2001 2002 1  
Außerirdischer
Brewer, Charlie
Borcherding, Andreas
1x09 2001 2002 1  
Ryan
Monoson, Lawrence
Weygand, Christian
1x10 2001 2002 1  
Shaw
Mulroney, Kieran
Klie, Matthias
1x10 2001 2002 1  
Nausicaanischer Captain
Goldring, Danny
Krolzyk, Karl-Heinz
1x10 2001 2002 1  
Captain Keene
Lucia, Chip
Rauscher, Thomas
1x10 2001 2002 1  
Nausicaanischer Gefangener
Woods, D. Elliot
Borcherding, Andreas
1x10 2001 2002 1  
Junge
Asa Henson, Daniel
Sokar, Lion
1x10 2001 2002 1  
Nadine
Vito, Elyssa D.
Sokar, Alina
1x10 2001 2002 1  
Agent Daniels
Winston, Matt
von Lerchenfeld, Hubertus
1x11, 1x26-2x01, 3x11, 3x18, 3x24-4x02 2001-2004 2002-2005 8  
Captain Fraddock
O'Hagan, Michael
Täschner, Harry
1x11 2001 2002 1  
Prah Mintoos
Hindy, Joseph
Raspe, Horst
1x11 2001 2002 1  
Sonsorra
Kelly-Young, Leonard
Borcherding, Andreas
1x11 2001 2002 1  
Außerirdischer Pilger
Thompson, Lamont
Schatz, Wolfgang
1x11 2001 2002 1  
Mary Reed
Carr, Jane
Boner, Astrid
1x12 2002 2002 1  
Stuart Reed
Siner, Guy
Krolzyk, Karl-Heinz
1x12 2002 2002 1  
Madeline Reed
Malcomson, Paula
Wipplinger, Claudia
1x12 2002 2002 1  
Mark Latrelle
Rosenfeld, John
Borcherding, Andreas
1x12 2002 2002 1  
Ingenieuer
Mammana, Robert
Schatz, Wolfgang
1x12 2002 2002 1  
Esaak
Kimball, David A.
Jung, Jürgen
1x13 2002 2002 1  
Außerirdischer Astronaut
Rydell, Christopher
Halm, Martin
1x13 2002 2002 1  
Larr
Wiedergott, Karl
Acktun, Gerhard
1x13 2002 2002 1  
Dr. Jeremy Lukas (Stimme)
Rüth, Michael
1x13 2002 2002 1  
Bu'Kah
Bonilla, Michelle
Brabetz-Thuar, Daniela
1x14 2002 2002 1  
Klingonischer Captain
Armstrong, Vaughn
Rainer, Leon
1x14 2002 2002 1  
Captain Sopek
Itzin, Gregory
Memel, Dieter
1x15 2002 2002 1  
Kanzlerin Kalev
Tarbuck, Barbara
Bayerwaltes, Eva-Maria
1x15 2002 2002 1  
Traeg
Kober, Jeff
Stritzel, Oliver
1x15 2002 2002 1  
Tolaris
Murciano, Enrique
Tramitz, Christian
1x17 2002 2002 1  
Tavin
Pine, Robert
Gastell, Norbert
1x17 2002 2002 1  
Kov
Bland, John Harrington
Breuer, Pascal
1x17 2002 2002 1  
Die Frau (Drayjin)
Niznik, Stephanie
Lössl, Claudia
1x18 2002 2002 1  
Buzaan
O'Farrell, Conor
Münchow, Torsten
1x18 2002 2002 1  
Shiraht
Pierpoint, Eric
Schwiers, Holger
1x18 2002 2002 1  
Damrus
Szarabajka, Keith
Röbke, Willi
1x18 2002 2002 1  
Krem
Combs, Jeffrey
Schenk, Udo
1x19 2002 2002 1  
Muk
Howard, Clint
Taschner, Kai
1x19 2002 2002 1  
Grish
Malloy, Matt
Brockmeyer, Claus
1x19 2002 2002 1  
Ulis
Phillips, Ethan
Tietz, Michael
1x19 2002 2002 1  
D'Marr
Bergeron, Tom
Schwarzmaier, Michael
1x20 2002 2002 1  
Liana
Wersching, Annie
von Lerchenfeld, Stefanie
1x20 2002 2002 1  
Maya
Sutherland, Claudette
Solbrig, Inge
1x20 2002 2002 1  
Captain Kuulan
Willrich, Rudolph
Bertram, Peter
1x20 2002 2002 1  
Ezral
Auberjonois, Rene
Wolf, Bodo
1x20 2002 2002 1  
Shilat
Sage Mackay, Donald
Pfennig, Ole
1x20 2002 2002 1  
Danik
Christopher, Dennis
Stritzel, Oliver
1x21 2002 2002 1  
Sajen
Shea, Christopher
Rabow, Stephan
1x21 2002 2002 1  
Major Klev
Kagen, David
Belle, Ekkehardt
1x21 2002 2002 1  
Narra
Stone, Jessica D.
Sokar, Lion
1x21 2002 2002 1  
Colonel Grat
Stockwell, Dean
Stephan, Bernd
1x21 2002 2002 1  
Suliban-Frau
Taylor, Wilda
Duncker, Martina
1x21 2002 2002 1  
Kreetassianischer Captain
Armstrong, Vaughn
Rainer, Leon
1x22 2002 2002 1  
Crewman Michael Rostov
Will, Joseph
Pfennig, Ole
1x22, 1x25, 2x18 2002-2003 2002-2003 3  
Crewman Kelly
Goldsberry, Renée Elise
Schupp, Ditte
1x22 2002 2002 1  
Mazaritischer Captain
Rubinstein, John
Jung, Jürgen
1x23 2002 2002 1  
Vulkanischer Botschafter V'Lar
Flanagan, Fionnula
Traun, Ursula
1x23 2002 2002 1  
Mazaritischer Beamter
Flynn, J. Michael
Jablonka, Christoph
1x23 2002 2002 1  
Vulkanischer Captain
Howard, Dennis
Simon, Bernd
1x23 2002 2002 1  
Kanzler Trelit
Dennis, Charles
Jablonka, Christoph
1x24 2002 2002 1  
Zobral
Brown, Clancy
Rauscher, Thomas
1x24 2002 2002 1  
Außerirdischer Wüstenmann
Karrer, Brandon
Berger, Armin
1x24 2002 2002 1  
Keyla
Young, Dey
Meade, Marietta
1x25 2002 2002 1  
Davis
Martin, Rudolf
Trilling, Manfred
1x25 2002 2002 1  
Dee'Ahn weiblich
Recco, Donnamarie
Tichawsky, Michèle
1x25 2002 2002 1  
Dee'Ahn männlich
Meed, Geoff
Simon, Bernd
1x25 2002 2002 1  
Latia männlich
Wozniak, Stephen
Borcherding, Andreas
1x25 2002 2002 1  
Latia weiblich
Stern, Dawn
Rössler, Kristina
1x25 2002 2002 1  
Empfangsdame
Erb, Stephanie
Simon, Kathrin
1x26 2002 2002 1  
Taktischer Crewman
Hays, Daniel Lewis
Simon, Bernd
1x26 2002 2002 1  
Raan
Allan, Keith
Rauscher, Thomas
2x01 2002 2003 1  
Suliban-Soldat
Kosik, Michael
Schatz, Wolfgang
2x01 2002 2003 1  
Suliban-Soldat
Kosik, Michael
Berger, Armin
2x01 2002 2003 1  
Maggie
Cusack, Ann
Günther, Elisabeth
2x02 2002 2003 1  
Mestral
Boehmer, J. Paul
Off, Marcus
2x02 2002 2003 1  
Jack
Harris, Hank
Straube, Manuel
2x02 2002 2003 1  
Stron
Krawic, Michael
Schwarzmaier, Michael
2x02 2002 2003 1  
Vulkanischer Captain
Selburg, David
Combrinck, Ivar
2x02 2002 2003 1  
Billy
Wilcox, Clay
Brockmeyer, Claus
2x02 2002 2003 1  
Vulkanischer Captain Tellis
Marasco, Ron
Berger, Armin
2x02 2002 2003 1  
Geschäftsmann
Hayes, Paul
Combrinck, Ivar
2x02 2002 2003 1  
T'Mir
Blalock, Jolene
von Medvey, Susanne
2x02 2002 2003 1  
Medizinischer Techniker
Glenn, Tim
Berger, Armin
2x03 2002 2003 1  
Verwundetes Crewmitglied
Magness, Elizabeth
Manstein, Melanie
2x03 2002 2003 1  
Computerstimme
Dawson, Roxann
Meade, Marietta
2x04 2002 2003 1  
Tellarite (Stimme)
Trilling, Manfred
2x04 2002 2003 1  
Crewmen-Menge
Schatz, Wolfgang
2x04 2002 2003 1  
Crewmen-Menge
Berger, Armin
2x04 2002 2003 1  
Kreetassanischer Captain
Armstrong, Vaughn
Rainer, Leon
2x05 2002 2003 1  
Tessic
Cedar, Larry
Lelle, Tobias
2x06 2002 2003 1  
Maklii
Flynn, Steven
Hoffmann, Stephan
2x06 2002 2003 1  
E'Lis
Hochwald, Bari
Stolze, Madeleine
2x06 2002 2003 1  
Q'Ell
Rutherford, Jesse James
unbekannt
2x06 2002 2003 1  
Korok
Dean, Robertson
Erdmann, Manfred
2x06 2002 2003 1  
Klingone 1
King, Wayne
Schatz, Wolfgang
2x06 2002 2003 1  
Klingone 1
King, Wayne
Off, Marcus (?)
2x06(?) 2002 2003 1  
Captain Tavek
Mendillo, Stephen
Müller, Hans-Rainer
2x07 2002 2003 1  
Menos
Davison, Bruce
Condrus, Wolfgang
2x07 2002 2003 1  
Dockmaster
Richards, David
Rau, Thomas
2x07 2002 2003 1  
Vulkanische Offizierin
Maloney, Coleen
Kenter, Bettina
2x07 2002 2003 1  
Spielender Außerirdischer #3
Hammond, Vincent
Rau, Thomas
2x07 2002 2003 1  
Gosis
Guinan, Francis
Kronberg, Randolf
2x08 2002 2003 1  
Lt. Bell
Kelleher, Tim
Schernthaner, Michael
2x08 2002 2003 1  
Außerirdischer Barkeeper
Cockrum, Dennis
Simon, Bernd
2x08 2002 2003 1  
Dr. Temec
Reddy, Brian
Habeck, Michael
2x08 2002 2003 1  
Außerirdischer Soldat
Waters, Jason
Johannson, Ulrich
2x08 2002 2003 1  
Cunningham
Kaminsky, Matt
Damitz, Claus-Peter
2x09 2002 2003 1  
Hoshis Vater
Young, Keone
Rüth, Michael
2x10 2002 2003 1  
Crewman Baird
Margolis, Morgan H.
Berger, Armin
2x10 2002 2003 1  
Alison
Smith, Carly Thomas
Pfeiffer, Beate
2x10 2002 2003 1  
Kaitaama
Lakshmi, Padma
Einhoff, Petra
2x11 2002 2003 1  
Firek Goff
Klace, Scott
von Hauff, Walter
2x11 2002 2003 1  
Firek Plinn
Crooke, Leland
von Hardenberg, Fritz
2x11 2002 2003 1  
Rellus Tagrim
Burkholder, Scott
Krohm, Uli
2x12 2002 2003 1  
Renth
Grenier, Zach
Röbke, Willi
2x12 2002 2003 1  
Außerirdischer Captain
Goldring, Danny
Rau, Thomas
2x12 2002 2003 1  
Guri
Lustig, Aaron
Bertram, Peter
2x12 2002 2003 1  
Außerirdischer Lieutenant Paltani
Cousins, Brian
Borcherding, Andreas
2x12 2002 2003 1  
Außerirdischer Crewman
Smith, Sean
Jablonka, Christoph
2x12 2002 2003 1  
Weibliches Crewmitglied
Magness, Elizabeth
Reichelt, Sonja
2x12 2002 2003 1  
Captain Khata'n Zshaar
Greenquist, Brad
Krolzyk, Karl-Heinz
2x13 2003 2003 1  
Zho'Kaan
Henry, Gregg
Erdmann, Manfred
2x13 2003 2003 1  
Feezal
Hamilton, Melinda Page
Boje, Kornelia
2x14 2003 2003 1  
Dr. Oratt
Ensign, Michael
Rudnick, Franz
2x14 2003 2003 1  
Dr. Strom
Morrisey, Bob
Umbach, Martin
2x14 2003 2003 1  
Dr. Yuris
Hayenga, Jeff
Frank, Ulrich
2x14 2003 2003 1  
Vulkanischer Arzt
Spencer, Lee
Damitz, Claus-Peter
2x14 2003 2003 1  
Telev
Shea, Christopher
Berger, Armin
2x15 2003 2003 1  
Tarah
Plakson, Suzie
Lopinski, Katharina
2x15 2003 2003 1  
Muroc
Balma, John
Wagner, Ulf-Jürgen
2x15 2003 2003 1  
Andorianischer Soldat
Cassidy, Zane
Damitz, Claus-Peter
2x15 2003 2003 1  
Suliban-Captain
Douglas, Cullen
Marincic, Franjo
2x16 2003 2003 1  
Tholianer (Stimme)
Taschner, Kai
2x16 2003 2003 1  
Kuroda Lor-ehn
Rolston, Mark
Brock, Reinhard
2x17 2003 2003 1  
Enolianischer Beamter
Osborne, Holmes
Engelhardt, Frank
2x17 2003 2003 1  
Nausicaaner
McGrady, Michael
Albus, Thomas
2x17 2003 2003 1  
Zoumas
Whalen, Sean
Macoulis, Niko
2x17 2003 2003 1  
Gefangener 1
Hansen, John C.
Schult, Christian
2x17 2003 2003 1  
Enolianische Wache
Morri, Brian
Borcherding, Andreas
2x17 2003 2003 1  
Crewman #2
Kaminsky, Matt
Borcherding, Andreas
2x18 2003 2003 1  
Ensign Cook
Allerick, Steven
Brammer, Philipp
2x18 2003 2003 1  
Crewman #1
Chance, Alexander
Johannson, Ulrich
2x18 2003 2003 1  
Weiblicher Crewman
Ianniello, Valarie
von Lerchenfeld, Stefanie
2x18 2003 2003 1  
Kolos
Hertzler, J.G.
Schöne, Reiner
2x19 2003 2003 1  
Orak
Vickery, John
Duda, Gernot
2x19 2003 2003 1  
Magistrat
Van Dusen, Granville
Guth, Klaus
2x19 2003 2003 1  
Duras
Riordan, Daniel
Marincic, Franjo
2x19, 2x26 2003 2003 2  
Asahf
Talmadge, Victor
Damitz, Claus-Peter
2x19 2003 2003 1  
Klingonischer Erster Offizier
Cates, Helen
Schwittau, Sandra
2x19 2003 2003 1  
Klingonische Gefängniszellenwärter
Lockhart-Johnson, D.J.
Schult, Christian
2x19 2003 2003 1  
Wärter #1
Kolker, Danny
Albus, Thomas
2x19 2003 2003 1  
Wärter #2
Michael Papajohn (?)
Schult, Christian
2x19 2003 2003 1  
Rianna Mayweather
Pringle, Joan
Bayerwaltes, Eva-Maria
2x20 2003 2003 1  
Paul Mayweather
Parker, Corey Mendell
Breuer, Jacques
2x20 2003 2003 1  
Nora
Forester, Nicole
von Lerchenfeld, Stefanie
2x20 2003 2003 1  
Pilot Charlie Nichols
Paul, Adam
Brammer, Philipp
2x20 2003 2003 1  
Juan
Anthony-Rodriguez, Philip
Pfennig, Ole
2x20 2003 2003 1  
Außerirdischer Captain
Feinberg, Ken
Brock, Reinhard
2x20 2003 2003 1  
Henry Frankenstein
Clive, Colin
Engelhardt, Frank
2x20 2003 2003 1  
Fritz
Frye, Dwight
Borcherding, Andreas
2x20 2003 2003 1  
Hudak
Stram, Henry
Stritzel, Oliver
2x21 2003 2003 1  
Yolen
Chaet, Mark
Schult, Christian
2x21 2003 2003 1  
Trevix
Putney, Laura
Tichawsky, Michèle
2x21 2003 2003 1  
Zepht
Douglas, D.C.
Völz, Benjamin
2x21 2003 2003 1  
Crewman
Yang, Jamison
Johannson, Ulrich
2x21 2003 2003 1  
Captain des Transporters (Stimme)
Brahmann, Simone
2x21 2003 2003 1  
Captain der Xantoras (Stimme)
Damitz, Claus-Peter
2x21 2003 2003 1  
Xantoranischer Gouverneur
Duda, Gernot
2x21 2003 2003 1  
Vissianischer Captain Drenik
Katsulas, Andreas
Lindert, Christoph
2x22 2003 2003 1  
Vissianischer Chefingenieur
Rio, F.J.
Taschner, Kai
2x22 2003 2003 1  
Cogenitor
Wahlstrom, Becky
Schwittau, Sandra
2x22 2003 2003 1  
Veylo
Stepp, Laura
Lössl, Claudia
2x22 2003 2003 1  
Calla
Laskin, Larissa
Brahmann, Simone
2x22 2003 2003 1  
Traistana
Renna, Stacie Lynn
Tichawsky, Michèle
2x22 2003 2003 1  
Stimme des Lese-Lern-Programms
West, Billy (?)
Neumann, Andreas
2x22 2003 2003 1  
Drake
Short, John
Schwarzmaier, Michael
2x23 2003 2003 1  
Rooney
Friedericy, Bonita
Liebisch, Gundula
2x23 2003 2003 1  
Dr. Moninger
Wynne, Christopher
Riedl, Jakob
2x23 2003 2003 1  
Forscher
Harrington, Adam
Meyer, Dirk
2x23 2003 2003 1  
Tarkaleaner
Chadwick, Mark
Klie, Matthias
2x23 2003 2003 1  
Foster
Scott, Paul Anthony
Johannson, Ulrich
2x23 2003 2003 1  
Ruby
Brannagh, Brigid
Sterr, Michele
2x24 2003 2003 1  
A.G. Robinson
Carradine, Keith
Tennstedt, Joachim
2x24 2003 2003 1  
Vulkanier
Canavan, Michael
Hartmann, Erhard
2x24 2003 2003 1  
Flugkontrolle
Bevine, Victor
Klie, Matthias
2x24 2003 2003 1  
Sicherheitsoffizier
Moody, John
Jablonka, Christoph
2x24 2003 2003 1  
Skalaar
Lund, Jordan
Kluckert, Jürgen
2x25 2003 2003 1  
Kago-Darr
O'Reilly, Robert
Musäus, Peter
2x25 2003 2003 1  
Gaavrin
O'Ross, Ed
Gastell, Norbert
2x25 2003 2003 1  
Captain Goroth
Garvey, Michael
Söhmisch, Ulf J.
2x25 2003 2003 1  
Klingonischer Krieger
Ortiz, Louis
Jablonka, Christoph
2x25 2003 2003 1  
Klingonischer Krieger
Ortiz, Louis
Klie, Matthias
2x25 2003 2003 1  
Dr. Fer'at
Wright, Bruce
Bertram, Peter
2x26 2003 2003 1  
Klingonischer Kanzler
Desmond, Dan
Söhmisch, Ulf J.
2x26 2003 2003 1  
Captain Ramirez
Cruze, Josh
Schwarzmaier, Michael
2x26 2003 2003 1  
Klingonisches Crewmitglied
Figlioli, David
Klie, Matthias
2x26 2003 2003 1  
Klingonisches Crewmitglied 2
Sidney, L.
Jablonka, Christoph
2x26 2003 2003 1  
Klingonisches Ratsmitglied
Bullock, Gary
Musäus, Peter
2x26 2003 2003 1  
Kessick
Lineback, Richard
von Hauff, Walter
3x01 2003 2004 1  
Außerirdischer Vorarbeiter
McHattie, Stephen
Striebeck, Jochen
3x01 2003 2004 1  
Xindi-Primat
Smallwood, Tucker
Rauscher, Thomas
3x01, 3x04, 3x13, 3x18-3x19, 3x21-3x24 2003-2004 2004 9  
Degra - Xandi-Primat
Oglesby, Randy
Jung, Jürgen
3x01, 3x04, 3x07, 3x13-3x14, 3x18-3x22 2003-2004 2004 10  
Jannar - Xindi-Baumbewohner
Worthy, Rick
Gastell, Norbert
3x01, 3x04, 3x13, 3x18-3x24 2003-2004 2004 10  
Commander Dolim - Xindi-Reptilianer
MacDonald, Scott
Schult, Christian
3x01, 3x04 2003 2004 2  
Corporal Romero
Sanchez, Marco
Meyer, Gerd
3x01 2003 2004 1  
Corporal Chang
Kim, Daniel Dae
unbekannt
3x01, 3x17 2003-2004 2004 2  
Sergeant N. Kemper
Anderson, Nathan
von Lerchenfeld, Hubertus
3x01 2003 2004 1  
Major J. Hayes
Culp, Steven
Alich, Walter
3x01, 3x07, 3x15, 3x17, 3x23 2003-2004 2004 5  
Außerirdische Wache
Freeman, Chris
Jablonka, Christoph
3x01 2003 2004 1  
Junger Trip
Gordon, Adam Taylor
unbekannt
3x01 2003 2004 1  
Orgoth
Rusler, Robert
Geisler, Achim
3x02 2003 2004 1  
Sergeant N. Kemper
Anderson, Nathan
Moog, Philipp
3x02 2003 2004 1  
Corporal J. McKenzie
Rose, Julia
Fröhlich, Katrin
3x02 2003 2004 1  
Sergeant/Corporal F. Hawkins
McGowan, Sean
Peach, Timothy
3x02, 3x05, 3x22 2003-2004 2004 3  
Technischer Crewman #2
White, Kenneth
Johannson, Ulrich
3x02 2003 2004 1  
Sicherheitsoffizier #2
Honey, Ryan
unbekannt
3x02 2003 2004 1  
Sicherheitsoffizier #1
Lally, Ken
Johannson, Ulrich
3x02 2003 2004 1  
Tret
Cross, Roger R.
Schmitz, Tilo
3x03 2003 2004 1  
Kommunikationsoffizier
Boyd, Philip
Johannson, Ulrich
3x03, 3x06 2003 2004 2  
Außerirdischer im Schutzanzug
Williams, Brian J.
Moog, Philipp (?)
3x03(?) 2003 2004 1  
Rajiin
Ager, Nikita
Fröhlich, Katrin
3x04 2003 2004 1  
Zjod
Larson, Steve
Jablonka, Christoph
3x04 2003 2004 1  
B'Rat Ud
Yount, Dell
Rüth, Michael
3x04 2003 2004 1  
Außerirdischer Händler
Kennelly, B.K.
Brockmeyer, Claus
3x04 2003 2004 1  
Sicherheitsoffizier
Lally, Ken
Geisler, Achim
3x04 2003 2004 1  
Tarquin
Sterling, Maury
Moog, Philipp
3x06 2003 2004 1  
Gralik Durr
Cothran, John
Basedow, Rainer
3x07 2003 2004 1  
Commander Dolim - Xindi-Reptilianer
Eddins, John
Söhmisch, Ulf J.
3x07 2003 2004 1  
Xindi-Baumbewohner 2
AboulEla, Amir
Peters-Arnolds, Pierre
3x07 2003 2004 1  
Xindi-Baumbewohner 3
Witwer, Sam
Seyferth, Andreas
3x07 2003 2004 1  
Yerdrin Koss
Rickaby, Brett
Simon, Bernd
3x08 2003 2004 1  
Wache
Crenna, Richard Anthony
Schatz, Wolfgang
3x08 2003 2004 1  
Bethany
Bergl, Emily
Lössl, Claudia
3x09 2003 2004 1  
Sheriff MacReady
Morshower, Glenn
Täschner, Harry
3x09 2003 2004 1  
Deputy Bennings
Parks, James
Belle, Ekkehardt
3x09 2003 2004 1  
Barkeeper
Rae, Paul
Albus, Thomas
3x09 2003 2004 1  
Draysik
Klein, Steven
Ostermann, Clemens
3x09 2003 2004 1  
Pferdewirt
Bristow, Gary
unbekannt
3x09 2003 2004 1  
Skagaraner
Watson, Mike
Johannson, Ulrich
3x09 2003 2004 1  
Henry, der Barbier
Mellette, Robert Sidney
Peters-Arnolds, Pierre
3x09 2003 2004 1  
Cowboy
DuPont, Thomas
Acktun, Gerhard
3x09 2003 2004 1  
Sim-Trip mit 17 Jahren
Sweet, Shane
Ostermann, Clemens
3x10 2003 2004 1  
Sim-Trip mit 30 Jahren
Trinneer, Connor
Krumbiegel, Crock
3x10 2003 2004 1  
Loomis
Orser, Leland
Peters-Arnolds, Pierre
3x11 2003 2004 1  
Xindi-Reptilianer #1
Morgan, Jeffrey Dean
Söhmisch, Ulf J.
3x11 2003 2004 1  
Lawrence Strode
Childers, Michael
Seyferth, Andreas
3x11 2003 2004 1  
Prostituierte #2
DuPlantier, Donna
Pfeiffer, Beate
3x11 2003 2004 1  
Officer #1
Mayo, Billy
Albus, Thomas
3x11 2003 2004 1  
Officer #2
Warner, Dan
Acktun, Gerhard
3x11 2003 2004 1  
Prostituierte #1
Cummings, Erin
Amberger, Katja (?)
3x11(?) 2003 2004 1  
Xindi-Reptilianer #2
Morga, Tom
Belle, Ekkehardt
3x11 2003 2004 1  
Burgerland-Angestellte (Stimme)
Geuer, Michaela
3x11 2003 2004 1  
D'Jamat
O'Farrell, Conor
Lelle, Tobias
3x12 2004 2004 1  
Yarrick
Grant, Vince
Breuer, Pascal
3x12 2004 2004 1  
Indava
Stoddart, Lindsey
Korte, Anke
3x12 2004 2004 1  
Jareb
Sheridan, Taylor
Pfennig, Ole
3x12 2004 2004 1  
Nalbis
Youse, David
Johannson, Ulrich
3x12 2004 2004 1  
Ceris
Wagrowski, Gregory
Brock, Reinhard
3x12 2004 2004 1  
Triannone
Huhn, Matt
Meyer, Dirk
3x12 2004 2004 1  
Talas
Brink, Molly
Amberger, Katja
3x13, 4x12 2004 2004-2005 2  
Commander Dolim - Xindi-Reptilianer
MacDonald, Scott
Söhmisch, Ulf J.
3x13, 3x18-3x19, 3x22-3x24 2004 2004 6  
Andorianischer General
Van Dusen, Granville
Rau, Thomas
3x13 2004 2004 1  
Thalen
Drennen, Josh
Hoffmann, Stephan
3x13-3x14 2004 2004 2  
Corporal Amanda Cole
Tishby, Noa
Schaff, Natascha
3x15 2004 2004 1  
Außerirdischer
Kopache, Thomas
Ludwig, Erich
3x15 2004 2004 1  
Hubert Hawkins
Kaye, Danny
Thomalla, Georg
3x16 2004 2004 1  
Jungfer Jean
Johns, Glynis
Leonard, Margot
3x16 2004 2004 1  
Griselda
Natwick, Mildred
Krieg, Ursula
3x16 2004 2004 1  
Sergeant/Corporal F. Hawkins
McGowan, Sean
unbekannt
3x17 2004 2004 1  
Crewman #1
Eliopoulos, Paul
Johannson, Ulrich
3x17 2004 2004 1  
Ilyrianischer Captain
Biggs, Casey
von Hauff, Walter
3x19 2004 2004 1  
Sphärenbauer-Frau
DiCarlo, Josette
Böhme, Maria
3x19, 3x22-3x24 2004 2004 4  
Xindi-Reptilianer-Captain
Morrisey, Bob
Röbke, Willi
3x20 2004 2004 1  
Ingenieur
MacFarlane, Seth
Berger, Armin
3x20 2004 2004 1  
Crewman Jane Taylor
Brown, Kipleigh
Kellner, Stephanie
3x20 2004 2004 1  
Karyn Archer
Lina, Tess
Carlsson, Anna
3x21 2004 2004 1  
Lorian
Andrews, David
Panczak, Hans-Georg
3x21 2004 2004 1  
Greer
Schanley, Tom
Klie, Matthias
3x21 2004 2004 1  
Crewman #1
Truitt, Steve
Johannson, Ulrich
3x21 2004 2004 1  
Reptilianer-Soldat
Thomas, Bruce
Rigauer, Gerd
3x22-3x24 2004 2004 3  
Reptilianer-Lieutenant
Borba, Andrew
Wilde, Andreas
3x22-3x24 2004 2004 3  
Sphärenbauer-Vorbote
Mara, Mary
Brahmann, Simone
3x22-3x24 2004 2004 3  
Sphärenbauer-Erste
Williamson, Ruth
Renard, Manuela
3x22-3x24 2004 2004 3  
Steuermann
Brandon, Eric
Johannson, Ulrich
3x22 2004 2004 1  
Reptilianischer Techniker
Dean, Paul
von Hauff, Walter
3x23 2004 2004 1  
Aquarianische Stimme #1
Tichawsky, Michèle
3x23 2004 2004 1  
Aquarianische Stimme #2
Röbke, Willi
3x23 2004 2004 1  
Lt. Malcolm Reed
Keating, Dominic
Johannson, Ulrich
3x24 2004 2004 1  
Arzt
Ziegler, Gunter
Beck, Wilhelm
3x24 2004 2004 1  
Officer
Boehmer, J. Paul
Klie, Matthias
3x24 2004 2004 1  
Andorianer
Krebs, Zachary Aaron
Johannson, Ulrich
3x24 2004 2004 1  
Alicia Travers
Brooks, Golden
Haacke, Julia
4x01-4x02 2004 2005 2  
Vosk
Gwaltney, Jack
Ludwig, Erich
4x01-4x02 2004 2005 2  
Sal
Maruzzo, Joe
Pfennig, Ole
4x01 2004 2005 1  
Ghrath
Wright, Tom
Höppner, Joachim
4x01 2004 2005 1  
Deutscher General
Neame, Christopher
Glemnitz, Reinhard
4x01-4x02 2004 2005 2  
Carmine
Schirripa, Steve
Albus, Thomas
4x01-4x02 2004 2005 2  
SS-Agent
Boehmer, J. Paul
Jilka, Gerhard
4x01 2004 2005 1  
Joe Prazki
Harnagel, John
Habeck, Michael
4x01 2004 2005 1  
Deutscher Soldat
Surowiec, Sonny
Vossenkuhl, Josef
4x01 2004 2005 1  
Winston Churchill (Stimme)
Off, Marcus
4x01 2004 2005 1  
Kraul
Silverberg, Mark Elliott
Bertram, Peter
4x02 2004 2005 1  
Außerirdischer Techniker
Pease, David
Beck, Wilhelm
4x02 2004 2005 1  
"News on Parade" - Sprecher
Middleton, Burr
Simon, Bernd
4x02 2004 2005 1  
T'Les
Cassidy, Joanna
Dempe, Dagmar
4x03, 4x08 2004 2005 2  
Koss
Burke, Michael Reilly
Off, Marcus
4x03, 4x07, 4x09 2004 2005 3  
Captain Erika Hernandez
Maris, Ada
Simon, Kathrin
4x03, 4x15-4x16 2004-2005 2005 3  
Bargast #1
Chrest, Joe
Vossenkuhl, Josef
4x03 2004 2005 1  
Vulkanischer Priester
Donner, Jack
Schmidt, Manfred
4x03, 4x09 2004 2005 2  
Malik
Newman, Alec
Günther, Stefan
4x04-4x06 2004 2005 3  
Persis
Brammell, Abby
Schadt, Shandra
4x04-4x06 2004 2005 3  
Raakin
West, Joel
Weber, Benedikt
4x04 2004 2005 1  
Orion-Sklavenhändler #1
Show, Big
Albus, Thomas
4x04 2004 2005 1  
Ensign Jeffrey Pierce
Power, Dave
Straube, Manuel
4x04 2004 2005 1  
Klingonischer Captain
Hertzler, J.G.
Höppner, Joachim
4x04 2004 2005 1  
Klingonischer Taktikoffizier
Ade, Dayo
Pfennig, Ole
4x04 2004 2005 1  
Dr. Arik Soong
Spiner, Brent
Pan, Michael
4x04-4x06 2004 2005 3  
Orion-Sklavenhändler #2
Kasper, Gary
Jilka, Gerhard
4x04 2004 2005 1  
Wache (Stimme)
Jilka, Gerhard
4x04 2004 2005 1  
Sklave (Stimme)
Beck, Wilhelm
4x04 2004 2005 1  
Sklave (Stimme)
Trilling, Manfred
4x04 2004 2005 1  
Identifikationsstimme
Röbke, Willi
4x04 2004 2005 1  
Orion-Sklavenhändler (Stimme)
Simon, Bernd
4x04 2004 2005 1  
Orion-Sklavenhändler #3
Johannson, Ulrich
4x04 2004 2005 1  
Jeremy Lucas
Riehle, Richard
Ciazynski, Frank
4x05-4x06 2004 2005 2  
Smike
Eriksen, Kaj-Erik
Ostermann, Clemens
4x05 2004 2005 1  
Deputy Director
Iyer, Kris
Brockmeyer, Claus
4x05 2004 2005 1  
Lokesh
Grimes, Adam
Brammer, Philipp
4x05-4x06 2004 2005 2  
Denobulanische Pilotin
Wieczorek, Amy
Amberger, Katja
4x05 2004 2005 1  
Sicherheitswache
Foster, Kevin
Johannson, Ulrich
4x05 2004 2005 1  
Captain Magh
Rolston, Mark
unbekannt
4x06 2004 2005 1  
Augment #1
Ariza, Kristen
Gaube, Kathrin
4x06 2004 2005 1  
Offizierin
Devon, Dayna
Reichelt, Sonja
4x06 2004 2005 1  
Stimme Klingonischer Kommandant
Hall, J.D.
Röbke, Willi
4x06 2004 2005 1  
V'Las
Foxworth, Robert
Clausnitzer, Niels
4x07-4x09 2004 2005 3  
Arev (Syrran)
Nouri, Michael
Belle, Ekkehardt
4x07 2004 2005 1  
Stel
Spies, Larc
Hartmann, Erhard
4x07 2004 2005 1  
Kuvak
Rubinstein, John
Schwarzmaier, Michael
4x08-4x09 2004 2005 2  
Surak
Gray, Bruce
Frank, Ulrich
4x08 2004 2005 1  
T'Pau
Zediker, Kara
Schwittau, Sandra
4x08-4x09 2004 2005 2  
Talok
Stashwick, Todd
Klie, Matthias
4x09 2004 2005 1  
Romulanischer Hintermann
Stashwick, Todd
Jilka, Gerhard
4x09 2004 2005 1  
Andorianische Offizierin (Stimme)
Spevack, Melodee
Böhme, Maria
4x09 2004 2005 1  
Emory Erickson
Cobbs, Bill
Krauss, Helmut
4x10 2004 2005 1  
Danica Erickson
Silva, Leslie
Urbschat-Mingues, Claudia
4x10 2004 2005 1  
Quinn Erickson
Knowles, Donovan C.
Meyer, Dirk
4x10 2004 2005 1  
Gral
Arenberg, Lee
Striebeck, Jochen
4x12 2004 2005 1  
Valdore
Thompson, Brian
Engelhardt, Frank
4x12, 4x14 2004-2005 2005 2  
Nijil
Flynn, J. Michael
Beck, Wilhelm
4x12, 4x14 2004-2005 2005 2  
Naarg
Brief, Kevin
Musäus, Peter
4x12 2004 2005 1  
MACO Crewman
Sato, Jermaine
Trilling, Manfred
4x12 2004 2005 1  
Shran
Combs, Jeffrey
Striebeck, Jochen
4x13 2005 2005 1  
Gral
Arenberg, Lee
Engelhardt, Frank
4x13 2005 2005 1  
Valdore
Thompson, Brian
Kronberg, Randolf
4x13 2005 2005 1  
Vrax
Silva, Geno
Musäus, Peter
4x13 2005 2005 1  
Naarg
Brief, Kevin
Amberger, Katja
4x13 2005 2005 1  
Talas
Brink, Molly
Beck, Wilhelm
4x13 2005 2005 1  
Jhamael
Lydon, Alexandra
Wick, Andrea
4x14 2005 2005 1  
Vrax
Silva, Geno
Kronberg, Randolf
4x14 2005 2005 1  
Lissan
Adams, Alicia
Kenter, Bettina
4x14 2005 2005 1  
Gareb
Rinker, Scott
Meyer, Dirk
4x14 2005 2005 1  
Dr. Antaak
Schuck, John
Piper, Thomas
4x15-4x16 2005 2005 2  
General K'Vagh
Avery, James
Jablonka, Christoph
4x15-4x16 2005 2005 2  
Harris
Pierpoint, Eric
Gahr, Michael
4x15-4x16, 4x20-4x21 2005 2005 4  
Marab
Tilford, Terrell
Rabow, Stephan
4x15-4x16 2005 2005 2  
Lt. Collins
McNeil, Kate
Bronder, Ute
4x15 2005 2005 1  
Außerirdischer #1
Greenquist, Brad
Wagner, Ulf-Jürgen
4x15 2005 2005 1  
Commander Kelby
Magyar, Derek
Schröder, Patrick
4x15, 4x17, 4x21 2005 2005 3  
Ensign Rivers
MacFarlane, Seth
Damitz, Claus-Peter
4x15 2005 2005 1  
Laneth
Bauer van Straten, Kristin
Müller-Elmau, Katharina
4x16 2005 2005 1  
Flottenadmiral Krell
Grace, Wayne
Rau, Thomas
4x16 2005 2005 1  
Taktischer Offizier
Jenkins, Matt
Damitz, Claus-Peter
4x16 2005 2005 1  
Harrad-Sar
Lucking, William
Erdmann, Manfred
4x17 2005 2005 1  
Navaar
Batten, Cyia
Schadt, Shandra
4x17 2005 2005 1  
D'Nesh
Allen, Crystal
Duda, Solveig
4x17 2005 2005 1  
Ingenieur #1
Jewett, Christopher
Macoulis, Niko
4x17 2005 2005 1  
Ingenieur #2
Fraser, Duncan K.
Damitz, Claus-Peter
4x17 2005 2005 1  
Erdbewohner
Ross, Franc
Söhmisch, Ulf J.
4x18 2005 2005 1  
Vulkanier
Fredricksen, Cully
Brockmeyer, Claus
4x18 2005 2005 1  
Zefram Cochrane
Cromwell, James
Piper, Thomas (?)
4x18(?) 2005 2005 1  
Admiral Black
Itzin, Gregory
Kronberg, Randolf
4x19 2005 2005 1  
Admiral Gardner
Mahon, John
Söhmisch, Ulf J.
4x19 2005 2005 1  
Ensign Kelby
Magyar, Derek
Stachel, Marc
4x19 2005 2005 1  
Außerirdischer
Healy, Pat
Macoulis, Niko
4x19 2005 2005 1  
Computerstimme
Barrett, Majel
Duda, Solveig
4x19 2005 2005 1  
Gorn Slar (Stimme)
Sobolov, David
Albus, Thomas
4x19 2005 2005 1  
Nathan Samuels
Groener, Harry
Frank, Ulrich
4x20-4x21 2005 2005 2  
Greaves
Mensah, Peter
von Hauff, Walter
4x20-4x21 2005 2005 2  
Wissenschaftler Mercer
Fischler, Patrick
Wagner, Ulf-Jürgen
4x20 2005 2005 1  
Josiah
Clark, Adam
Albus, Thomas
4x20-4x21 2005 2005 2  
Colonel Green
Rankin, Steve
Brockmeyer, Claus
4x20 2005 2005 1  
Gannett Brooks
Watts, Johanna
Kellner, Stephanie
4x20-4x21 2005 2005 2  
Cordian Ambassador
Bergeron, Tom
Macoulis, Niko
4x20 2005 2005 1  
John Frederick Paxton
Weller, Peter
Höppner, Joachim
4x20-4x21 2005 2005 2  
Susan Khouri
Romeo, Christine
Hartmann, Marion
4x20 2005 2005 1  
Andorianischer Botschafter Thoris
Swetow, Joel
Borcherding, Andreas
4x21 2005 2005 1  
Ensign Massaro
Holt, Josh
Meyer, Dirk
4x21 2005 2005 1  
Taktischer Offizier
Rohren, Amy
Palmer, Alisa
4x21 2005 2005 1  
Commander Shran
Combs, Jeffrey
Schenk, Udo
4x22 2005 2005 1  
Alien
Schmock, Jonathan
Lelle, Tobias
4x22 2005 2005 1  
Commander Deanna Troi
Sirtis, Marina
Lau, Ulrike
4x22 2005 2005 1  
Commander William Riker
Frakes, Jonathan
Bierstedt, Detlef
4x22 2005 2005 1  
Glatzköpfiger Offizier
Burke Jr., Solomon
Damitz, Claus-Peter
4x22 2005 2005 1  
Ingenieur
Fincke, Mike
Johannson, Ulrich
4x22 2005 2005 1  
Männliche Stimme
Frakes, Jonathan (?)
Bierstedt, Detlef
4x22 2005 2005 1  
Computerstimme
Barrett, Majel
Werth, Eva-Maria
4x22 2005 2005 1  
Lt. Commander Data (Stimme)
Spiner, Brent
Pan, Michael
4x22 2005 2005 1  
Sprecher #1
Stewart, Patrick
Meincke, Ernst
4x22 2005 2005 1  
Sprecher #2
Shatner, William
Kronberg, Randolf
4x22 2005 2005 1  
Sprecher #3
Bakula, Scott
Hoegel, Gudo
4x22 2005 2005 1