SeSyDaB - Seriensynchron-Datenbank
Suche:  
Hauptrollen: Übersicht Folgen Beides Kleinstrollen: aus ein VO-Auftritte: aus ein nur
Folgencodes: aus ein Darstellung: kompakt voll    
Serien A bis Z Folgenliste im Detail Alle Folgen ... im Detail 1. Staffel

Star Trek: Discovery (2017-)
(Star Trek: Discovery, 2017-) 
 
 
Serie
Rolle Darsteller Synchronsprecher Folgen O-Jahr S-Jahr Anz.    
Michael Burnham
Martin-Green, Sonequa
Kaufmann, Julia
1x01-2x14 2017-2019 2017-2019 29  
Saru
Jones, Doug
Vollbrecht, Bernd
1x01-1x15, Sh3, 2x01-2x14 2017-2019 2017-2019 30  
Philippa Georgiou
Yeoh, Michelle
Borbach, Arianne
1x01-1x02, 1x04, 1x11-1x15, Sh3, 2x03, 2x05, 2x07-2x08, 2x10-2x11, 2x13-2x14 2017-2019 2017-2019 17  
Sarek
Frain, James
Flechtner, Peter
1x01-1x02, 1x06, 1x11, 1x14-2x01, 2x07, 2x13 2017-2019 2017-2019 9  
T'Kuvma
Obi, Chris
Peters-Arnolds, Pierre
1x01-1x02 2017 2017 2  
Dr. Nambue
Pancholy, Maulik
Clarén, Marius
1x01 2017 2017 1  
Adm. Anderson
Serpico, Terry
Röth, Frank
1x01-1x02 2017 2017 2  
Danby Connor
Vartholomeos, Sam
Baehr, Patrick
1x01-1x02, 1x10 2017 2017-2018 3  
Michael Burnham - jung
Arhin, Arista
SCHULZ, SASHA LEONIE
1x01, 2x01, 2x07-2x08 2017-2019 2017-2019 4  
Keyla Detmer
Coutts, Emily
Jakobeit, Giuliana
1x01-1x02, 1x04, 1x08-1x11, 1x13-2x10, 2x12-2x14 2017-2019 2017-2019 23  
Kamran Gant
Momen, Ali
SIERICH, BASTIAN
1x01-1x02, 2x12 2017-2019 2017-2019 3  
Computerstimme der Shenzhou
Valenza, Tasia
BRAUN, LISA
1x01-1x02, 1x04, 1x11 2017 2017-2018 4  
Britch Weeton
Violette, Chris
CLYDE, FLORIAN
1x01-1x02 2017 2017 2  
Troy Januzzi
Waite, Romaine
Knauer, Tim
1x01-1x02, 1x11 2017 2017-2018 3  
Vulkanische Computerstimme
Jacob, Sebastian
1x01 2017 2017 1  
Vorsitzender des Militärgerichts
Hoffmann, Florian
1x02 2017 2017 1  
Paul Stamets
Rapp, Anthony
Matt, Norman
1x03-2x14 2017-2019 2017-2019 27  
Sylvia Tilly
Wiseman, Mary
Walke, Friederike
1x03-1x15, Sh1, 2x01-2x14 2017-2019 2017-2019 28  
Gabriel Lorca
Isaacs, Jason
Klie, Matthias
1x03-1x14 2017-2018 2017-2018 12  
Ellen Landry
Sharma, Rekha
Teltz, Vera
1x03-1x04, 1x13 2017-2018 2017-2018 3  
Computerstimme der Discovery
Grossman, Julianne
Hoffmann, Daniela
1x03-1x11, 1x14-1x15, Sh1, 2x01-2x08, 2x12-2x13 2017-2019 2017-2019 22  
Psycho
Kung, Grace Lynn
Spuhl, Sonja
1x03 2017 2017 1  
Stone
Pla, Conrad
Keßler, Martin
1x03 2017 2017 1  
Straal
Siddiqui, Saad
Schaff, Frank
1x03 2017 2017 1  
Cold
Toufexis, Elias
Sander, Tim
1x03 2017 2017 1  
Katrina Cornwell
Brook, Jayne
Matthias, Silke
1x04-1x06, 1x08-1x09, 1x14-1x15, 2x05, 2x09-2x10, 2x13-2x14 2017-2019 2017-2019 12  
Hugh Culber
Cruz, Wilson
Stöwe, Benjamin
1x04-1x10, 1x12, 2x01-2x02, 2x05-2x06, 2x08, 2x10-2x14 2017-2019 2017-2019 18  
Ingenieur Rance
Andres, Dennis
Schmidt-Foß, Dennis
1x04 2017 2017 1  
Betarianisches Mädchen
Blake, Jordana
XAN AKAR, MALIN
1x04 2017 2017 1  
Airiam
Mitich, Sara
JANY, MARIA
1x04-1x05, 1x07-1x09, 1x13, 1x15 2017-2018 2017-2018 7  
Joann Owosekun
Oladejo, Oyin
Moeller, Mareile
1x04-1x05, 1x08-1x10, 1x13-2x09, 2x11-2x14 2017-2019 2017-2019 21  
Milton Richter
Russell, Christopher
Kraus, Kevin
1x04-1x05 2017 2017 2  
Ash Tyler
Latif, Shazad
Ünal, Ozan
1x05-1x12, 1x14-1x15, 2x03, 2x05-2x08, 2x10-2x14 2017-2019 2017-2019 20  
L'Rell
Chieffo, Mary
Stadlober, Anja
1x05, 1x08-1x10, 1x12, 1x14-1x15, 2x03, 2x12, 2x14 2017-2019 2017-2019 10  
Harcourt "Harry" Fenton Mudd
Wilson, Rainn
Malzacher, Axel
1x05, 1x07, Sh4 2017-2018 2017-2019 3  
Gen Rhys
Kwok-Choon, Patrick
DREYER, LASSE
1x05, 1x08-1x10, 1x13-1x14, 2x01-2x07, 2x09, 2x11, 2x13-2x14 2017-2019 2017-2019 17  
1. klingonische Wache
Webb, Tyler Evan
BRÄULER, STEFAN
1x05 2017 2017 1 ?  
Amanda Grayson
Kirshner, Mia
Schaff, Natascha
1x06, 1x15-2x01, 2x03, 2x07, 2x12-2x13 2017-2019 2017-2019 7  
Kol
Mitchell, Kenneth
Morgenstern, Tommy (tw. ?)
1x06(?), 1x09 2017 2017 2  
Terral
Coates, Conrad
Boden, Leon
1x06, 1x08-1x09 2017 2017 3  
V'Latak
Humphrey, Luke
Müller, Tobias
1x06 2017 2017 1  
Ujilli
Runyan, Damon
Kretschmer, Roman
1x06, 2x03 2017-2019 2017-2019 2  
Vulkanischer Direktor
Whittaker, Jonathan
Bayer, Hans
1x06 2017 2017 1  
Stella Grimes
Barrell, Katherine
Koschny, Maria
1x07 2017 2017 1  
Barron Grimes
MacNeill, Peter
Lutter, Axel
1x07 2017 2017 1  
Sanitätsoffizier
Deline, Jason
Schlagwein, Armin
1x07 2017 2017 1  
Capt. T'Shen Kovil
Boisvert, Michael
Kirschgens, Frank
1x08 2017 2017 1  
Transportertechniker
Ayres, Michael
FOHL, JOHANN
1x09 2017 2017 1  
Klingonischer Brückenoffizier
Tomlinson, Dave
KRUMPHOLZ, HANNS JÖRG
1x09 2017 2017 1  
R.A. Bryce
Rowe, Ronnie
Fechner, Sven
1x10, 1x13-2x03, 2x05-2x09, 2x11, 2x13-2x14 2017-2019 2018-2019 15  
Captain Spoeneman (Stimme)
LEVIN, ROBERT
1x10 2017 2018 1  
Voq
Latif, Shazad
BRÄULER, STEFAN
1x11-1x12 2017-2018 2018 2  
Shukar
Gilchrist, Riley
Lelle, Tobias
1x11, 1x14 2017-2018 2018 2  
Maddox
Murphy, Dwain
Schmidt, Tobias
1x11-1x12 2017-2018 2018 2  
Dr. Tracy Pollard
Dauda, Raven
Galdy, Claudia
1x12, 1x14, 2x01-2x02, 2x04, 2x06, 2x14 2018-2019 2018-2019 7  
Orioner
Howard, Clint
Ziesmer, Santiago
1x15 2018 2018 1  
Shavo
Binkley, Matthew
DROBIG, CHRISTOPH
1x15 2018 2018 1  
Waffenhändlerin
Kohan, Morgan
Trautmann, Lara (?)
1x15(?) 2018 2018 1  
Me Hani Ika Hali Ka Po
Guevara-Prip, Yadira
TIETZ, KRISTINA
Sh1, 2x13-2x14 2018-2019 2019 3  
Siobhan Tilly
Kuzyk, Mimi
Trooger, Sabina
Sh1 2018 2019 1  
Kraft
Hodge, Aldis
Liebrecht, Torben
Sh2 2018 2019 1  
Zora
Wallis, Annabelle
Bierstedt, Marie
Sh2 2018 2019 1  
Computerstimme
FOHL, JOHANN
Sh2 2018 2019 1  
Siranna
Spear, Hannah
Noack, Ute
Sh3, 2x06, 2x14 2018-2019 2019 3  
Aradar
Verlaque, Robert
Deiß, Viktor
Sh3 2018 2019 1  
Orionischer Wärter
Abramovici, Dan
SIERICH, BASTIAN
Sh4 2018 2019 1  
Tevrin Krit
Judge, Harry
Schnell, Lutz
Sh4 2018 2019 1  
Kopfgeldjägerin
Mamabolo, Barbara
ENDRES, FRANZISKA
Sh4 2018 2019 1  
Orionische Wärterin
Stagg, Myrthin
WÖLLNER, CHRISTINA
Sh4 2018 2019 1  
Offizier der De Milo
Watton, Jonathan
Feld, Oliver
Sh4 2018 2019 1  
Christopher Pike
Mount, Anson
Rotermund, Sascha
2x01-2x14 2018-2019 2019 14  
Jett Reno
Notaro, Tig
Herting, Nina
2x01, 2x04, 2x12-2x14 2018-2019 2019 5  
Airiam
Cheesman, Hannah
JANY, MARIA
2x01-2x03, 2x05-2x09 2018-2019 2019 8  
Spock
Peck, Ethan
Stephan, Arne
2x01, 2x07-2x14 2018-2019 2019 9  
Lt. Connolly
Connolly Affleck, Sean
SANDMANN, DENNIS
2x01 2018 2019 1  
Nhan
Ancheril, Rachael
Lehmann, Dascha
2x01, 2x04-2x05, 2x08-2x10, 2x13-2x14 2018-2019 2019 8  
Allmutter Amesha
McCarthy, Sheila
Pukaß, Melanie
2x02 2018 2019 1  
Jakob
Moodie, Andrew
Schmuckert, Thomas
2x02 2018 2019 1  
May
Watson, Bahia
Tkotsch, Sarah
2x02-2x04 2018-2019 2019 3  
May - als Jugendliche
Qute, Claire
Tkotsch, Sarah
2x02 2018 2019 1  
Leland
Van Sprang, Alan
Kluckert, Tobias
2x03, 2x05, 2x07-2x08, 2x10-2x11, 2x13-2x14 2019 2019 8  
Kol-Sha
Mitchell, Kenneth
Memel, Dieter
2x03 2019 2019 1  
Captain Diego Vela
Sotelo, Xavier
Büschken, Uwe
2x03 2019 2019 1  
Nummer Eins
Romijn, Rebecca
Wilcke, Alexandra
2x04, 2x13-2x14 2019 2019 3  
Linus
Tomlinson, Dave
Stilu, Valentin
2x04, 2x12 2019 2019 2  
May
Watson, Bahia
GILBERT, EMILY
2x05 2019 2019 1  
Ba'ul-Stimme
Pellington, Mark
COLLÉ, MARCEL
2x06 2019 2019 1  
Spock - jung
Hughes, Liam
WEICHERT, KIAN
2x07-2x08 2019 2019 2  
Raumzentrale Vulkan (Stimme)
Endemann, Jannik (?)
2x07(?) 2019 2019 1  
Vina
George, Melissa
Mohr, Lina Rabea
2x08 2019 2019 1  
Talosianer
Pelletier, Dee
Scharnitzky, Gabrielle
2x08 2019 2019 1  
Der Magistrat
Brownstein, Rob
Lutter, Axel
2x08 2019 2019 1  
Psychiaterin der Sternenflotte
Down, Alisen
Sturm, Victoria
2x08 2019 2019 1  
Admiral Gorch
Judge, Harry
Böhnke, Werner
2x08 2019 2019 1  
Lt. Nilsson
Mitich, Sara
BATOLY, JANINA
2x08, 2x12, 2x14 2019 2019 3  
Admiral Patar
Nicodemo, Tara
Eberhard, Gundi
2x08-2x09 2019 2019 2  
Vina
Oliver, Susan
Sebastian, Sabine
2x08 2019 2019 1  
Dr. Theodore Haskins
Lormer, Jon
Decho, Fritz
2x08 2019 2019 1  
Stephen
Hynes, Tyler
FOHL, JOHANN
2x09 2019 2019 1  
Gabrielle Burnham
Sohn, Sonja
von Medvey, Susanne
2x11, 2x13 2019 2019 2  
Mike Burnham
Green, Kenric
Kraus, Kevin
2x11 2019 2019 1  
Michael Burnham - jung
Arhin, Arista
FLECHTNER, DERYA
2x11 2019 2019 1  
Tenavik
Mitchell, Kenneth
Morgenstern, Tommy
2x12 2019 2019 1  
Sektion-31-Computer
Corlett, Ian James
Noack, Michael
2x12 2019 2019 1  
Lt. Amin
Smallwood, Samora
BAUER, KATHLEEN
2x13-2x14 2019 2019 2  
Lt. Mann
Talbot, Hanneke
Appelt, Elke
2x13-2x14 2019 2019 2  
Lt. Nicola
Valladares, Chai
Wien, Fabian Oscar
2x13-2x14 2019 2019 2  
Computerstimme der Discovery
Grossman, Julianne
FINCK, MEIKE
2x14 2019 2019 1  
Ratsmitglied
Marriott, Thom
Eckhardt, Hans-Eckart
2x14 2019 2019 1